Пражский крысарик (Ратлик)

Сайт Официального Представителя Чешского Породного Клуба в русскоговорящих странах


Главная
Главная
Форум
Форум
Регистрация
Регистрация
Выход
Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринарный форум » Это нужно знать! » Поблемы с зубами и уход.
Поблемы с зубами и уход.
ChezariaДата: Пятница, 06.07.2012, 19:34 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Хрошая статья о зубах: http://vet-dentist.narod.ru/moi_sta....radonta

Лечение заболеваний пародонта.

1. В подавляющем большинстве случаев заболевания пародонта развиваются на фоне соматической патологии, поэтому, лечение их бессмысленно без лечения соматики. У клинически здорового животного никогда не будет серьезных генерализованных форм пародонтита, и уж если у него и будут зубные отложения, то только на коронках зубов.

2. Любая пародонтология должна начинаться с внешнего осмотра животного, определения его состояния. Нет смысла заниматься гигиеной полости рта если животное находится в тяжелом клиническом состоянии по поводу внутренних болезней. Поверьте, оно не ест не от того что у него болят зубы, а обработкой можно лишь ухудшить состояние животного.

3. При осмотре полости рта необходимо найти зубы, подлежащие удалению и измерить пародонтальные карманы. Удалению подлежат зубы 3 степени подвижности, зубы, имеющие пародонтальные карманы более чем на 2/3 длины корня и зубы, находящиеся в травматической окклюзии.

4. Лечение заболеваний пародонта должно начинаться с гигиены ротовой полости. Сначала ротовая полость промывается раствором антисептика, промываются пародонтальные карманы, затем приступают к снятию зубных отложений, и полировке зубов. Необходимо очень тщательно снять зубные отложение в области шеек зубов и на корнях.

5. Зубные отложения можно снимать как при помощи ручных инструменов, так и при помощи ультразвукового скейлера. При работе скейлером его наконечник необходимо держать под углом в 30 градусов к поверхности обрабатываемого зуба. Работать нужно без сильного нажима. В процессе работы обязательно должна быть подача воды на рабочую часть скейлера. В противном случае, возможен ожог тканей десны, трещины коронки и перегрев пульпы. При мануальном снятии зубных отложений все движения должны идти наружу иначе возможно «забивание» осколков камней под десну и обострение воспалительного процесса. В процессе работы обрабатываемый зуб нужно придерживать, особенно, если он имеет подвижность, в противном случае, можно усугубить подвижность зуба, вплоть до его вывиха. Для снятия зубных отложений есть специальные инструменты. «Снятие» зубных отложений при помощи различных зажимов недопустимо, т.к. можно травмировать периодонт и усугубить подвижность зуба.

6. После снятия зубных отложений, состояние слизистой улучшается сразу после окончания обработки. Можно увидеть, как бледнеет на глазах воспаленная десна. Обработка зубов должна быть максимально тщательной, но по возможности, не надо травмировать десну. Назначение противомикробных препаратов, как правило, не нужно, их имеет смысл назначать только в случае тяжелых парадонтитов в стадии обострения. Противомикробные средства применяются сторого курсом 5-7, масксимум, 10 дней. После этого процесс должен перейти в стадию ремиссии.

7. Категорически нельзя использовать противомикробные мази (Метрогил дента) больше чем 2 раза в год. Многомесячное применение Метрогила Дента и ему подобных мазей приводит к тяжелейшим дисбактериозам полости рта и тяжелейшим пародонтитам, перевести которые в стадию ремиссии очень сложно, для этого требуется бак исследование и определение чувствительности к антибиотикам.

8. При работе обращайте внимание на состояние корня верхних клыков со стороны неба, очень часто там располагаются огромные карманы забитые камнями и гноем.

9. При обработке гноеточащих карманов в конце процедуры нужно ввести в карман притивомикробный препарат, или на десну рядом с карманом приклетить лечебную пленку «Диплен».

10. Если есть условия и тех возможности, то резцы имеет смысл зашинировать. Показания к шинированию: подвижность резцов 1-2 степени, пародонтальные карманы глубиной до ½ корня. Техника выполнения: тщательно снимаются над и поддесневые зубные отложения, производится кюретаж грануляций из парадонтальных карманов, останавливается кровотечение. Затем изготавливается из лигатурной проволоки (используется в ортодонтии) шина на 4-6 зубов, затем, язычная поверхность нижних резцов, если шинируется низ, или небная верхних, если шинируем верх, слегка обрабатывается бором, что бы она была более шероховатой, и с помощью жидкотекучего светоотверждаемого композита приклеиваем шину на зубы. После чего мы, как бы «замуровываем» проволоку обычным светоотверждаемым композитом, потом обрабатываем бором, убираем все поднутрения, шлифуем диском. Работа со светоотверждаемым композитом должна проводиться строго по технологии, но зубы протравливаются кислотой не 10 сек, а 30-40. Это позволяет предотвратить потерю резцов.



11. После обработки должна наступить стадия ремиссии от 3-4 месяцев до 1 года. К сожалению, парадонтиты полностью вылечить невозможно, но можно добиться замедления деструктивных процессов и сохранить животному зубы на несколько лет.



Мария Евстафьева

Добавлено (06.07.2012, 19:34)
---------------------------------------------
Согласна почти со всем, но я против радикального вмешательства и тем более искуственных подставок в виде шин и т. п.


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
VikkiДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:31 | Сообщение # 2
Мультичемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Статус: Offline
Назрел вопрос! Купила Варьке большой говяжий нос, сушеный конечно же, дала ей, а он больше чем она . Такая смешная незнает как к нему подобраться, ну вроде бы начала грызть потихоньку. Вопрос вот в чем, реально ли он способствует очищению зубов? Или посоветуйте, что лучше с этой задачей справляется, в смысле какой продукт из всего многообразия вкусняшек???

Добавлено (13.01.2013, 21:31)
---------------------------------------------
ааа, еще прочитав статью появился и такой вопрос, а как самим понять есть ли камни под десной? а то внешне возможно зуб то и нормальный без камня а внутри потом приведет к пародонтозу((( Или это только врач сможет определить?

 
ChezariaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:40 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Вика, ты сама можешь определить. Сам по себе камень не обрпзуется островками. Он начинается от десны, там все видно. Когда скалываешь, нужно немного под десну залезть и от туда подцеплять.

Все погрызушки, даже засушеный черный хлеб, разрушают камни и укрепляют зубки.


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
VikkiДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:44 | Сообщение # 4
Мультичемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Статус: Offline
Chezaria, Спасибо! Про черный хлеб даже и незнала! Буду сушить)))
А еще бытует мнение в просторах интернета, что томатная паста разрушает зубной камень, если ею мазать пораженные зубы, так ли это, и не вредна ли томатная паста желудку собаки???


Сообщение отредактировал Vikki - Воскресенье, 13.01.2013, 22:53
 
ChezariaДата: Понедельник, 14.01.2013, 00:06 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Vikki, думаю, что томат.паста немного крутовато, достаточно кусочка помидорки промазывать зубки,( кислота на мел). Можно перекисью водорода аптечной.

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
VikkiДата: Понедельник, 14.01.2013, 01:50 | Сообщение # 6
Мультичемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Статус: Offline
Chezaria, Спасибо за советы, как раз последним сейчас и пользуюсь (перекисью), спасибо Галя тебе за рекомендации которые ты нам даёшь, в любое время ты помогаешь дельными советами, а это многого стоит. Все удивляются что можно вот так свободно общаться с заводчиком и получать ответы на вопросы касающиеся ухода за собакой!!!

И последний вопрос, ваше мнение по поводу всяких специальных спреев для профилактики зубных отложений у собак? Кто нибудь пробовал и какие результаты?
 
ChezariaДата: Понедельник, 14.01.2013, 10:24 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
По поводу спреев, гелей и всяких добавок.

Со спреямии гелей я "не играю", у меня есть очень хороший, в кавычках, индикатор - мой мальчик, которого я купила с испорченым желудком.
На все спреи и гели у мальчика начинаются боли, более ничего доказывать о их безопасности мне не нужно :D

Единственная добавка, на которую не было реакции - я привозила из Чехии, но думаю, что у нас тоже должна появиться. Она 100% натуральная и приготавливается из молюсков, которые живут на очень большой глубине в океане.
Работает: камень становится мягкий и его легко сковырнуть даже ногтем.

Средство называется : PlaqueOFf
Animal

он для собак и кошек,. Внутри махонькая ложечка и для наших собачек нужно на кончике ложечки.
Пластиковая баночка 6-7см в высоту и примерно 3-4 см в диаметре.


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
ТравушкаДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:41 | Сообщение # 8
Промежуточный кл.
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
А ультразвуком кто-нибудь собашкам налет у вета снимал? Как это, не опасно?

PlaqueOFf Animal в России я не нашла. Но нашла где заказать в Америке. У меня большой с этим опыт, много что заказывала.

Викуль, можем заказать одной посылочкой (чтобы сэкономить на доставочке в Россию)!

Галин, а расскажите, как это средство применять? Как оно действует?


Сообщение отредактировал Травушка - Понедельник, 14.01.2013, 18:01
 
ChezariaДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:19 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Травушка, Это подсыпаешь в еду, я подсыпаю в творожёк. И камень становится очень мягкий, снимается прямо ногтем или погрызушками. Мне понравилось. Давала курсами раз в полгода примерно по месяцу , может чуть больше.

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
ТравушкаДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:36 | Сообщение # 10
Промежуточный кл.
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Chezaria, пасиб!
 
VikkiДата: Вторник, 15.01.2013, 13:17 | Сообщение # 11
Мультичемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Статус: Offline
Травушка, Я была бы не против! Давай закажем.
А по поводу снимание камней у вета, я побаиваюсь, где применяют наркоз, релаксанты, а если не применять может быть огромный стресс у собаки, в общем однозначного ответа я не нашла. Поэтому решила не мучить собаку и попробовать народные методы и средства. Меня то она не боится и стресс не получает, поэтому буду пробовать сама! Но много читала положительного о чистке зубов собакам, т.е. регулярная чистка и все будет хорошо!
 
Ludmila_kДата: Понедельник, 11.02.2013, 15:11 | Сообщение # 12
Промежуточный кл.
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
Девочки, я регулярно чищу своей Холлички зубы, но на задних зубах всеравно остается камень. И уже отдельно я его размягчаю перекисью(мочу ватную палочку и держу на камне) и ноготочком откалываю аккуратненько. Но все передние и крайние зубы чистые и изо рта не пахнет.
 
ChezariaДата: Понедельник, 11.02.2013, 15:21 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Ludmila_k,  задние зубки наверное более удобны для образования камня. За ними действительно нужно больше ухода. Тут уж ничего не поделать. Главное не запускать.

Как там наша малышка поживает? Недавно звонила женщина, распрашивала про породу и взахлеб рассказывала о впечатлениях от Холли. Она к вам на какой-то выставке подходила. ^_^


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
VikkiДата: Пятница, 15.02.2013, 00:38 | Сообщение # 14
Мультичемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Статус: Offline
Ludmila_k,     А пока держите палочку на камне, как ведет себя собака??? А то я смутно представляю сидящую спокойно собаку с палочкой на зубе))) тем более задние зубки труднодоступны, я добраться до них могу если сильно натяну "улыбку" только)))
 
ChezariaДата: Суббота, 26.07.2014, 22:37 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Vikki,  вообще они реагируют довольно спокойно, только не торопись. Главное не напугать и чтобы не было отрицательных эмоций.

Добавлено (26.07.2014, 22:37)
---------------------------------------------
Идеальная зубная формула.


хостинг фотографий


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
Форум » Ветеринарный форум » Это нужно знать! » Поблемы с зубами и уход.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

RSS Copyright MyCorp © 2024

Design Garanina Marina