Пражский крысарик (Ратлик)

Сайт Официального Представителя Чешского Породного Клуба в русскоговорящих странах


Главная
Главная
Форум
Форум
Регистрация
Регистрация
Выход
Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о породе ПРАЖСКИЙ КРЫСАРИК » Для новичков на форуме и тех, кто хочет купить щенка. » О прививках от бешенства (Помогите советом)
О прививках от бешенства
KittenДата: Четверг, 05.06.2014, 05:08 | Сообщение # 1
Бэби
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемые участники форума! 
У  меня собака породы пражский крысарик. Вес 1 кг 600 г.  Возраст 1 год 7  мес.  
Делала уже дважды все прививки, кроме БЕШЕНСТВА.  В год прививку переносила довольно тяжело: два дня лежала, один раз под себя описалась,  плохо ела. В целом только за неделю оклемалась. 
Врач говорит, что она очень маленькая и может прививку от БЕШЕНСТВА не перенести. 

Сейчас уже третий месяц живем и гуляем  в спальном районе Подмосковья. 
В районе частично идет строительство, довольно грязно,  иногда бегают  собаки со стройки, пару раз издалека  видела крыс.   

Обеспокоилась постановкой прививки от бешенства. В связи с этим вопросы:
1) Делали ли Вы своим собакам прививки от бешенства при таком маленьком весе?
2) Какая была вакцина?
3) Как собаки ее переносят?
4) Может ли она подцепить бешенство через слюну НЕ ПРИ УКУСЕ, а допустим бегая по траве и чья-нибудь слюна ей в глаза или в нос попадет? Или допустим от крыс что-то останется и ей попадет в глазки или носик?

Очень нужна информация, так как в ветеринарных клиниках с такими маленькими собачками реально не сталкивались.
Заранее спасибо!
 
ChezariaДата: Четверг, 05.06.2014, 18:48 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Kitten,  Бешенство передается только при непосредственном контакте.
Какой фирмы вакцины вы делали?
Почему не поинтересовались у заводчика о целесообразности той или иной вакцины.

Конкретный ответ дать вам не возможно, т.к. ТОЛЬКО заводчик знает "грехи" своих линий.

Я вакцинировала собачку весом 230 гр, но хорошей вакциной, у моих проблем не было. Сейчас этой собачке год и вес 800гр. бешенство ЕЙ, конкретно, окнечно не делала, но собачкам с вашим весом, не думаю, что это так страшно, впринципе. НО.....
учитывая, что у вашей собачки были "весточки" думаю, что это опасно, хотя и ветеринар у вас абсолютно безграмотный. Как могли отпустить домой и не оказать помощь собачку у которой была реакция на прививку...... для меня это шок.
Рекомендую в любом случае связаться с заводчицей и потребовать ввести вас в курс дела. Почему , прежде всего была и т.п.. И что делать в следующий раз.
Лично я своих владельцев консультирую.


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
Натали49Дата: Суббота, 07.06.2014, 10:27 | Сообщение # 3
Открытый
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Статус: Offline
Здравствуйте, Kitten, посмотрите в  вет. паспорте Вашей собачки. Там ветврач делает отметку какой вакциной и в какой дозе делали привику.

Может Вам сменить вакцину?

Моему крысарику 1 год 8 месяцев, весит она 1,5 кг. Все привики переносит отлично,  на вакцинацию приезжаю к заводчику, колет она.
Прививки от бешенства делаем ежегодно (была необходимость авиа -перелетов), тоже переносит хорошо.
 
GljukozaДата: Суббота, 07.06.2014, 15:52 | Сообщение # 4
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Kitten добрый день.
Вы очень сильно боитесь бешенства.
Не стоит так паниковать! Мы все уже имели не одну собаку,разных пород и лично я ни разу за свои 20 лет, содержания собак не столкнулась с этой проблемой.
Если собачку будете выставлять,то для выставок обязательны прививки и тут конечно надо узнать у того у кого приобрели крысарика, какие вакцины использовали родителям и были ли побочные эффекты и от каких вакцин ,если нет возможности, то посоветуйтесь с разными ветеринарами(которых советуют собаководы) ,почитайте про рекомендуемые ими вакцины.
А если это просто ваш домашний любимец,то может не стоит мучить собачку, а просто быть внимательней к ее содержанию,выгулу.
Выберите место для выгула чистое ( травку )отбирайте собак для контакта с вашей, видите сомнительную,незнакомую собаку, уйдите лучше, неконтактируйте с ней,неподпускайте свою к ней,если хозяин не понимает, скажите ему строго и доходчиво, что не желаете контакта с его собакой!
Посмотрю какими вакцинами делали нам прививки и сообщу вам, (все трое собачек перенесли хорошо прививки, но я даже незадумываюсь о плохих последствиях т.к., перед тем как брать собачек очень долго смотрела родителей,родословную интересовалась у владелец питомников Galivas,Millgret возможными наследственными заболеваниями,смотрела предыдущие пометы от этих родителей и убедившись в полном здоровье,прекрасной наследственности родителей выходила на переговоры приобретения щеночков.
И конечно обязательный контакт с заводчиками,им надо знать все, что происходит с взрослеюшими собаками из их питомников(путем последующих подборов пар,пытаются устранить недостатки, если таковы имеются в предыдущих пометах).
Если я не права опытные заводчики меня поправят.


Сообщение отредактировал Gljukoza - Суббота, 07.06.2014, 16:01
 
KittenДата: Понедельник, 09.06.2014, 13:18 | Сообщение # 5
Бэби
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Заводчица посоветовала врача, который прививает ее собак, и вообще консультирует по вет. вопросам. У этого врача и прививались.

Прививались следующим образом:

1) в 3 мес мультикан-4 +иммунофан (2 раза с перерывом в 2 недели)
2) в 1 год Биовак-D+Биовак-PAL+иммунофан

Бешенство не делали вообще, т.к., во-первых, эту прививку нужно делать в аккредитованных клиниках (иначе справку не дадут), а, во-вторых,  эта врач считает, что  моей малышке она больше навредит, чем поможет.

Я достаточно внимательно отношусь к прогулке: с поводка не спускаю, но она же все нюхает, а вокруг много всякой дряни. Иногда гуляем в большом полугородском парке, там убирают, но там же тоже мышки, кроты, иногда бездомные собаки и коты бегают.  Они же тоже могут оставить свои выделения.
Если эти выделения (слюну и т.п.)  собака   просто понюхает,  или они с травы ей  в галаза попадут, то моя собака может заразиться бешенством или нет?  Вот в чем вопрос!

Может быть все-таки сделать прививку от бешенства?

Уважаемая Натали49, т.к. у Вашей собаки похожий  вес и возраст, скажите какой вакциной Вы прививаете от  бешенства и от других инфекций  и где делаете прививку?


Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 10.06.2014, 09:12
 
Натали49Дата: Вторник, 10.06.2014, 15:04 | Сообщение # 6
Открытый
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Статус: Offline
Цитата Kitten ()
похожий  вес и возраст, скажите какой вакциной Вы прививаете от  бешенства и от других инфекций


Отвечаю:
против бешенства Nobivak.

Duramune (Дюрамун Макс-5) - от чумы, парагриппа, парвовируса, аденовируса. Короче, комплексная вакцина.

LCI-GP -  тоже комплексная вакцина - от энтерита, лептоспироза (несколько разновидностей), коронавируса и гепатита.

Колем её ежегодно, никаких побочных явлений.
Стоит правда не дешево - (за саму прививку  не плачу , так как  колет заводчица), зато это вакцины последнего поколения.
Моя "блоха любимая" переносит на Ура! Заводчица этими вакцинами всех своих собачулек колет, а нее и помельче моей "блошки" имеются B)


Сообщение отредактировал Натали49 - Вторник, 10.06.2014, 15:07
 
KittenДата: Среда, 11.06.2014, 09:45 | Сообщение # 7
Бэби
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Всем спасибо за ответы. 

Уважаемая Натали49, возле Nobivak  какие буквы стоят  в ветпаспорте на странице  прививок от бешенства.   Перед этой прививкой Вашей собаке кололи что-то еще для облегчения протекания процесса  (против аллергиии или какую-то сыворотку)?

И еще, Вы делали ИМЕННО ЭТУ прививку  в  специализированной ветклинике или у заводчицы?  Вы смогли получить справку о прививках от бешенства для перелетов? 
Была уже в трех частных клиниках, но там говорят, что уколоть могут, но если нужна справка, то нужно идти в государственную.
 
ChezariaДата: Среда, 11.06.2014, 10:21 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Kitten,  Я заводчица Натальи.
Наташа вам написала, что прививки делает у меня.
Нобивак делаем только бешенство и то если нет более мягкой прививки. Нобивак довольно жёсткая и пожалуй одна из самых дешёвых прививок.

от остальных заболеваний ТОЛЬКО ДЮРАМУН. По другим питомникам знаю, что на нобивак довольно не редко бывает реакция.
Своим, Никогда и ничего не колола перед прививкой.
Но это не значит, что это не нужно делать вашей собачке. У вас есть заводчица, я вам уже писала, что только она может вам дать правильные рекомендации.
Когда покупали свою собачку нужно было думать ещё и о том, что вам с этой собакой жить и нужно было выбирать грамотного заводчика.
Никогда не задумывались почему у собак разные цены? Лично я даже курирую щенков от своих купленых собак.

Я не могу советовать вам конкретно эту вакцину, потому, что я не знаю особенностей линий вашей собаки.

Вам правильно сказали в ветеринарке. Справки выдает только госветстанция. Но сделать прививку может любая!


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
KittenДата: Среда, 11.06.2014, 14:32 | Сообщение # 9
Бэби
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Щенка подарили моему ребенку, поэтому заводчика выбирали не мы, но это не значит что собака какая-то плохая. Собачка оказалась замечательная,  живет у нас у же второй год и стала членом нашей семьи.

Заводчица отправила меня к врачу, который ведет ее собак. Врач, ссылаясь на маленький вес (1 кг 600 г.), вообще сказала подумать стоит ли делать вообще прививку от бешенства. Т.е.  этот вопрос отдала на мое усмотрение. Поэтому мне нужна консультация заводчиков и владельцев подобных малышей. 
 
Сейчас стоит вопрос как  сделать  прививку КОНКРЕТНО ОТ БЕШЕНСТВА и НЕ НАВРЕДИТЬ ее здоровью.  Может быть не делать вообще?

Подскажите  какую БОЛЕЕ МЯГКУЮ вакцину от бешенства  Вы используете для своих собак? Цена приемлема любая.   Всех ли вы своих собак прививаете от БЕШЕНСТВА? Если не всех, то как оберегаете непривитых?

 
Viktoria-33Дата: Среда, 11.06.2014, 15:42 | Сообщение # 10
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Статус: Offline
Кitten- от Gljukoza (Viktoria 33)
У меня 2 год мальчик вес около 2.500 пражского крысарика без прививки от бешенства.
Здоровее многих!
Оберегаем?Просто он дружит только с девочками, которых я от большой любви к этой породе, специально приобрела ему в качестве друзей!
"Когда есть один крысарик, подумываешь о втором, но боишься что несправишься.Заведя второго,задумываешься о третьем и думаешь. Боже,как люди могут жить с одним крысариком"
Гуляют вместе все, прыгают,бегают и к ним не лезут чужие собаки и они ни к кому не липнут.
Большую часть гуляем за городом в лесу или на даче, если нет забора, то можно сделать вольер.
Другие 2 девочки одна около 2, 5 кг.,другая около 1,6.кг.,проблем не было. В июле иду делать следующую комплексную девочке 1,2 мес.Не боюсь, уверена что все должно быть хорошо, ведь мы кушаем хорошо(крепкие), гуляем много, в качестве игры занимаюсь с собаками, с каждой по ее потребностям.
Мальчика хочу на фас попробовать натаскать (у нас первый этаж), сигнализация срабатывает на движение... А в доме живность ей ходить по квартире надо!
Средняя собака просто с ума сходит, как видит ринговку,для нее занятия для выставок Праздник,маленькая собачка 1,2 года -ребенок еще , копирует среднюю собаку, гиперактивный ребенок.
Крысарик же не просто игрушка или диванная собачка, это безумно энергичная, смышленная собачка.
Говорила с ветеринаром по вашему случаю, мне понятно было:возможно просто собака сама болела и плохо себя чувствовала или жара, заболевание сердца, плохое хранение вакцины,глисты, да и просто страх и на почве стресса собака могла так реагировать на прививку.
Копии прививок прилагаю.
Прикрепления: 9211615.jpg (100.9 Kb) · 7627941.jpg (41.1 Kb) · 4221197.jpg (121.0 Kb)


Viktoria

Сообщение отредактировал Viktoria-33 - Среда, 11.06.2014, 15:55
 
ChezariaДата: Среда, 11.06.2014, 19:33 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Вика, а у вас только эурикан? А дюрамуна нет? жаль. Правда я эуриканом колю, когда нет дюрамуна, но для меня это уже катастрофа.
Дюрамуну верю, если мои блошки переносят его без проблем - дорогого стоит.


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
Viktoria-33Дата: Среда, 11.06.2014, 20:18 | Сообщение # 12
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Статус: Offline
Звонила сейчас ветеринару сказал нет, только Nobivac колют,но говорит отвечаю, не было проблем.
Спросила если я у вас кольну дюрамун, занесут в ветеринарную книжку, то проблем не будет?Сказала можно, но я еще подробнее у нее на следующей неделе узнаю,пойду делать ветеринарный евро паспорт,у нас ветеринарный международного образца -помоему это одно и тоже, но у нас непризнан Международный.Бред какой то, выдача денег у нас!


Viktoria
 
ChezariaДата: Среда, 11.06.2014, 20:36 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Узнай всё. Если что.... у меня есть. Ты узнай, может можно у меня купить, а там уколоть, чтобы в дорогу не делать прививку. Но тогда нужен термос, её нельзя больше двух часов в тепле держать. Я на всякслучай даже несколько минут в тепле не держу.
Термос, лучше стекляный держу в нулевой камере, потом туда вакцину и закрываю, часов 6 точно можно, болье пока не приходилось держать.


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
Viktoria-33Дата: Среда, 11.06.2014, 20:41 | Сообщение # 14
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Статус: Offline
Хорошо! Нам сейчас на Лизу пришло сообщение что сделали и привезли в Эстонию, после оформления ,пересылают мне юного чемпиона России!
УРА!


Viktoria
 
ChezariaДата: Среда, 11.06.2014, 21:20 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Ух, ты!!! Поздравляю!!!

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
Форум » Все о породе ПРАЖСКИЙ КРЫСАРИК » Для новичков на форуме и тех, кто хочет купить щенка. » О прививках от бешенства (Помогите советом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

RSS Copyright MyCorp © 2024

Design Garanina Marina