Пражский крысарик (Ратлик)

Сайт Официального Представителя Чешского Породного Клуба в русскоговорящих странах


Главная
Главная
Форум
Форум
Регистрация
Регистрация
Выход
Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие наши собачки, кошечки, птички, рыбки.... » Породы маленьких собачек. » Американский той-фокс терьер .
Американский той-фокс терьер .
krabДата: Четверг, 23.12.2010, 14:44 | Сообщение # 1
Юниор
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Американский той-фокстерьер
Американский той-терьер
(Амертой)(той-рэт-терьер)

[American Toy Fox Terrier][Amer-Toy]

Страна: США

Рост: высота в холке 25 см.
Вес: 1,5-3,5 кг.

Окрас: Предпочтителен трехцветный окрас: белый с черными пятнами и рыжим подпалом. Однако рыже-белый и черно-белый окрасы также допустимы.

Шерсть: недлинной прилегающей шерстью.

Часто встречающиеся заболевания: нет

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ:
Хорошо сложенный, брызжущий энергией той-фокстерьер имеет красивые пропорции и гладкую, не требующую ухода шерсть. Формат квадратный. Уши в форме буквы V, стоячие, голова слегка куполообразная, но никогда не в форме яблока.
Американский той-терьер - амертой, или той-фокстерьер (также и той-рэт-терьер) выведен в США аналогично рэт-терьеру. Кроме карликовых особей, появлявшихся в пометах манчестерских терьеров и гладкошерстных фокстерьеров, в создании породы принимали участие и короткошерстные чихуахуа.
Небольшая простенькая собака с весело поднятым хвостиком и настороженными полустоячими ушами, она то облаивает "чужаков", то вылавливает мышей, - кто не видел такой в деревенском доме? "Обычные" собаки во многих европейских странах получили статус породы. Как правило, это собаки типа пинчеров (вспомним австрийского гладкошерстного пинчера) и терьеров, которые веками жили во дворах, выполняя там множество задач, главным образом, охраняли владения хозяина и уничтожали грызунов. Неприхотливые, небольшого роста сообразительные собаки привлекают в настоящее время к себе все большее внимание. Это хорошие и удобные компаньоны, абсолютно нетребовательные к условиям содержания, способные к разнообразной дрессировке.
К 1915 году амертой уже сформировался, а в 1936 году был признан в США.

ИСТОРИЯ.
Той-фокстерьер был создан американцами при попытке получения породы рыже-бело-голубого той-терьера.
Несмотря на то что определённое внимание уделялось окрасу, американцы, к счастью, при создании этой породы, оказались удачливее, чем британские собаководы с миниатюрным бульдогом и бультерьером, которые имели обедненный костяк и ослабленную конституцию.
Американский той-фокстерьер, однако, был выведен на основе мелких гладкошерстных фокстерьеров, и поэтому он избавлен от каких-либо пороков. Первые той-фокстерьеры появились в пометах гладкошерстных фокстерьеров, и их владельцы, очарованные этими "карликами", целенаправленно их отбирали.
Скрещиванием той-фокстерьеров с чиуауа и английскими той-терьерами завершилось создание маленького американского той-фокстерьера

ХАРАКТЕРИСТИКА.
Той-фокстерьер - забавная и смышленая маленькая собачка, поистине идеальный домашний компаньон для того, кто любит крошечных собак. Щенячий задор той-фокстерьер сохраняет на всю свою жизнь, а его проделки и трюки вызывают немало улыбок.

ПОРОДА ПРИЗНАНА UКС и АКС

© Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"

Собаки нашего питомника

Питомник «Ласковый Лучик»
www.byaka99.webstolica.ru
Г.Краснодар
Взято http://www.dogexpo.ru/forum....start=0

Добавлено (23.12.2010, 14:44)
---------------------------------------------
Копирую оттуда же .

"Neti"Здравствуйте! Рашрешите представиться (отдельной темки для представления я не нашла), меня зовут Наталья, живу в Литве, являюсь владелицей питомника карликовых пинчеров.
И почти год у нас живут новые члены нашей банды - пара американских той-фокстерьеров.
Решила написать, т.к. смотрю у вас есть темка этой замечательной породы, но здесь немало несоответсвий связанных, как с той-фоксами, так и с рет-терьерами.
Рет-терьер и той-фокстерьер это РАЗНЫЕ породы! И рет-терьер НЕ ПРИЗНАН АКС клубом, а только стоит с списке НЕПРИЗНАННЫХ пород, вот здесь весь список пород AKC: http://www.akc.org/breeds/complete_breed_list.cfm
Где мы видим, что рет-терьер стоит в списке "Miscellaneous Class Breeds", поэтому порода не имеет право принимать участие на выставках ранга ФЦИ.
Теперь немного о той-фокстерьере. Порода выведена в 30-е годы, на основе гладкошерстных фокстерьеров, путем приливания кровей чихуа, карликого пинчера, английского той-терьера, левретки. Порода сначало была признана клубом UKC: http://www.ukcdogs.com/WebSite.nsf/Breeds/ToyFoxTerrier
А в 2003 г . и клубом AKC: http://www.akc.org/breeds/toy_fox_terrier/
Стандарты породы AKC и UKC несколько отличаются. И поскольку, мы относимся к ФЦИ, рассматривает, признаем и опираемся на стандарт именно AKC.

По этому стадарту, той-фокстрьер рост в холке 8.5-11.5 дюймов (21.6-29.2 см), предпостительный рост 9-11 дюймов. Формат квадратный. Уши стоячие, в форме буквы V. На родине породы хвост купируется, оставляя примерно до 1/3 его длины.

Допустимые окрасы по AKC:
1. trycolor


2.
черный с белым


3.
рыжий с белым

4. шоколадно-подпалый с белым

На теле должен преобладать белый цвет, больше чем на 50%, на голове наоборот, белого цвета должно быть меньше, чем 50%.

Той-фокстерьер – это энергичная, подвижная, прыгучая и для своего небольшого роста смелая и физически сильная собака, настоящий боец. Собаки этой породы необычайно умны и сообразительны. Легко поддаются дрессировке, с успехом у себя на родине принимают участие на соревнованиях по аджилити, легко привыкают к выставочному показу. Они не требуют особого ухода, неприхотливы в еде и занимают мало места.

Летом этого года порода той-фокстерьер былаОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАНА И ЗАРЕГИСТРИРОВАНА Литовским Кинологическим Клубом (LKD), входящим в состав ФЦИ.

Сообщение отредактировал krab - Четверг, 23.12.2010, 14:45
 
Demi-darДата: Воскресенье, 09.01.2011, 16:47 | Сообщение # 2
Мультичемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 596
Статус: Offline
Очень красивые и слаженые собаки.Поздравляю! B)
 
ChezariaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 19:46 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Красивая собачка. Когда я решала какую породу брать той-фоксики тоже рассматривались, но........ ратлики победили

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
ТравушкаДата: Четверг, 29.11.2012, 13:49 | Сообщение # 4
Промежуточный кл.
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Классные собачки!
 
ChezariaДата: Четверг, 29.11.2012, 13:55 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Мне тоже нравятся. Когда выбирала породу до крысариков рассматривала, но... Они как и пинчеры требуют более активной жизни, т.е. постоянные выгулы и т.п. Иначе квартиру разнесут. Все таки это терьер. B)

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
ТравушкаДата: Пятница, 30.11.2012, 02:47 | Сообщение # 6
Промежуточный кл.
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Chezaria, и еще у меня есть ощущение, что они не такие ласкуши, как крысарики.
 
ChezariaДата: Пятница, 30.11.2012, 10:20 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Травушка, у этих собак назначение разное. Конечно, терьер - это достаточно серьезная собака с вытекающими последствиями. Ратлик, все же больше игрушка, которая выполняла еще какие-то функции. Поэтому изначально агрессивные крысарики не культивировались. Нужна была предельно ласковая собачка-компаньон.

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
ТравушкаДата: Пятница, 30.11.2012, 15:40 | Сообщение # 8
Промежуточный кл.
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Chezaria, Галин, прям с "языка сняла". Я очень часто, когда на Элюшу смотрю думаю: "А еще говорят, что сабака - не игрушка. Еще какая игрушка! Элитная!:)"
 
ChezariaДата: Пятница, 30.11.2012, 16:34 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Оксана, здесь игра слов. Конечно собака НЕ игрушка, тут под словом "игрушка" пнимаем что маленькие, игрушечные размеры. В нашей породе самый маленький оптимальный вес. 2600 потив 3500 у чихуа. Чихуа возможно могут быть ниже ростом в силу своео стандарта, но корпус у нашей породы при одинаковом весе будет меньше. И только потому, что Пражские Крысарики квадратного формата, т.е. относительно выше на ножках, кажется что они больше.

Надеюсь, что понятно написала


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
Форум » Другие наши собачки, кошечки, птички, рыбки.... » Породы маленьких собачек. » Американский той-фокс терьер .
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

RSS Copyright MyCorp © 2024

Design Garanina Marina