Пражский крысарик (Ратлик)

Сайт Официального Представителя Чешского Породного Клуба в русскоговорящих странах


Главная
Главная
Форум
Форум
Регистрация
Регистрация
Выход
Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о породе ПРАЖСКИЙ КРЫСАРИК » Для новичков на форуме и тех, кто хочет купить щенка. » СОЦИАЛИЗАЦИЯ (Как подготовить свою собаку к выходу в "свет"..)
СОЦИАЛИЗАЦИЯ
CattyДата: Пятница, 16.01.2009, 03:57 | Сообщение # 1
Интерчемпион
Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Статус: Offline
..Очень важно Ваше мнение или совет..
Нам сейчас 4 месяца.. На выставках не были, на улицу (в силу морозов ) не ходили.. В "лицо" знаем только маму -папу, собак и кота.. Как лучше социализировать собаку? Напишите варианты.


Хочешь иметь то ,чего никогда не имел-должен делать то,чего никогда не делал.

Сообщение отредактировал Catty - Пятница, 16.01.2009, 03:57
 
VandaДата: Пятница, 16.01.2009, 10:34 | Сообщение # 2
Чемпион
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Статус: Offline
Я думаю,что в Этой породе никаких проблем с социализацией не будет.Во-первых Ваша доча,пока не приехала домой прекрасно общалась с разными тетями...
На примере своей Дюши могу сказать,что эти маленькие собачки с БОЛЬШИМИ мозгами.Вот к нам вчера домой пришел чужой дядька,замеры для шкафа делать.Так пинчера пришлось в ванне закрыть,а ратлик понюхала дядьку,посмотрела,что мама спокойна,и больше не обращала на него внимания,занималась своими делами.А больше всего волновалась за подружку Лаванду,что та взаперти....
В выходные у нас первый выход на выставку! На ринговке попробовали и сразу пошли,в стойке стоит свободно...Посмотрим. B)


 
ChezariaДата: Пятница, 16.01.2009, 13:15 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Социализация все же нужна. Так сложилось, что Вики и Весту я не социализировала вовремя и мне не нравилось как они себя вели на выставках. Они и сейчас могут себе придумать, что испугались и хвост поджать в ринге.

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
CattyДата: Суббота, 17.01.2009, 02:03 | Сообщение # 4
Интерчемпион
Группа: Пользователи
Сообщений: 461
Статус: Offline
Мне совет тут дали.. привожу его полностью:

"Тогда могу посоветовать таким образом работать...выходите к магазину и рингуйте на глазах у прохожих...Добивайтесь,чтобы не обращал внимания и слушал вас в условиях движения людей...Я так с трусливыми собаками работала....Только конечно не сразу в толпу,а начинаю с края тротуара...Лучше это делать в паре,тогда второй человек от идиотов подстрахует....также и со столом...Ставлю везде,где свободный стол-на рынке,в магазине,на почте и т.д. желающим разрешаю на столе гладить,чтобы к рукам привыкал чужим....А если только дома ринговать-на выставке потеряется от шума...."

Сенька далеко не трусливая собака,но все же.. как считаете стоит ли прислушаться ?


Хочешь иметь то ,чего никогда не имел-должен делать то,чего никогда не делал.
 
ChezariaДата: Суббота, 17.01.2009, 20:15 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Я думаю, что это круто. К шуму она привыкнет если просто ходить с ней в людные места, в магазин , например. Да просто поглазеть на выставки. А ринговать среди толпы на улице......................... наверное, чтобы затоптали? :'(

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
ChezariaДата: Суббота, 22.01.2011, 14:03 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Основной язык собаки- сигналы примирения. развернуть

Применяется также термин "язык собаки". Это очень привлекательное название. Однако что такое "читать собаку" на самом деле - это знают немногие, так как о сигналах примирения в России мало кто знал вообще, а они как раз и являются языком собаки. С ним часто путают позы собаки, изученные еще К.Лоренцем, т.е. позы и мимику собаки, которые выражают агрессию и страх, ее доминантное и подчиненное положение. Эти позы животные используют в контакте друг с другом или с человеком.

Сигналы примирения - это тонкие сигналы, которые собака использует постоянно, выражая свое отношение и внутреннее состояние по отношению ко всему вокруг. Она использует эти сигналы как в одиночку, так и в контакте с окружающими. В настоящее время открыты около 30 сигналов.

Большое преимущество сигналов заключается в том, что они дают однозначный ответ на вопрос, что чувствует собака в данном конкретном случае.
Почему мы настолько убеждены в этом? Сигналы примирения дали возможность сделать общение с собакой гармоничным. Таким образом на практике подтвердилась их правильность, а также возможность их имитации человеком.

Сигнал примирения "Разделение": Однажды я пришла в магазин. В магазине находилась собака, которая очень обрадовалась моему приходу. Она начала лизать меня и никак не хотела остановиться. Тогда я просто поставила руку между местом, которое она лизала и собакой. Собака тут же поняла меня и прекратила приставать.

Точно так же я поступила, когда я пришла к знакомым, живущим в собстаенном доме с садом. Пока хозяйка шла к калитке, чтобы впустить меня, ее собака лаяла на меня. Я поставила руку между нею и мной. Собака тут же замолчала.

Когда к нам кто-то приходит в гости, я постоянно встаю между собакой и дверью. Собака моментально успокаивается.

Это было настоящее открытие: моя собака действительно говорила со мной, используя целый "алфавит", состоящий из мелких, иногда едва приметных движений! Каждую минуту нашего общения я понимала, что она ощущает и как она относится к моим действиям и к действиям других. Я могла определить, как она относится к другим собакам на улице: каких встречь я должна избегать, а какие - наоборот, желанны. Приобрел значение каждый жест собаки: повороты головы, попытки нюхать землю, моргание, темп и направление движения и т.д. Стало даже возможным иногда подражать собаке собственными, "человеческими" жестами - и она отвечала на них!

Раньше считалось, что собаки объясняются только телодвижениями, которые они демонстрируют своим социальным партнерам - другим собакам или человеку. При этом самое большое внимание уделялось позициям тела, которые открыл еще Конрад Лоренц, выражавшим состояния агрессии, страха и подчинения. Этот язык телодвижений хорошо известен тем, кто работает с собаками. Однако, во время общения собаки активно используют ещё около 30 сигналов, которые и являются основными в их социальных отношениях !

Сигналы, которыми волки останавливают агрессию, описаны в научных трудах уже давно. Считалось, что, так называемые, "cut off signals" - "сигналы, останавливающие агрессию" присущи только волкам, и у собак их нет. Однако, тренер собак, эксперт- кинолог из НорвегииТюрид Ругос усомнилась в правильности этого утверждения. Вместе со своими коллегами она провела специальное научное исследование, которое длилось более 20 лет. В начале 90х годов Турид опубликовала книгу, в которой она подробно описывала тонкие сигналы коммуникации собак и их значение. Эта книга стала сенсацией. Так мир узнал о сигналах примирения у собак.

ОткрытиеТюрид Ругос вызвало настоящую революцию в кинологии и положило начало целой волне новых открытий, которые, в свою очередь, привели к массовому отказу от насильственных методов работы с собаками. Почвы для насилия над собакой просто не осталось - ни в науке, ни в душах людей.

"Бывает так: видишь что-то и сразу понимаешь - это верно. На диапозитивах можно было видеть собак, которые подавали друг другу и самой Турид различные сигналы. Но ещё более впечатляли сцены, когда собаки отвечали на сигналы, подаваемые им Турид. Я увидела, вдруг, то, что постояно было у меня перед глазами.
Когда Турид объясняла нам различные сигналы, мы поражались, насколько предсказуемой была реакция собак на эти сигналы. Ещё более удивительным было то, что Турид могла точно предсказать, как собака среагирует на определенное поведение с ее стороны....
Дома, в Канаде, мы тоже начали применять сигналы примирения на наших курсах и обучили им наших учеников и их семьи. Сигналы примирения научили нас понимать наших собак, а использование их в процессе обучения существенно снизило стресс и агрессию на наших курсах.
Обучать владельцев собак сигналам примирения - занятие благдарное, ведь они учатся помогать своим собакам избегать конфликтов. Владельцы собак не перестают удивляться и восхищаться, когда тренер описывает им, что произойдет дальше - и это действительно происходит!", - Каролин Кларк, М.А., "Сarolark Training", основатель центра "Centre for Applied Canine Behaviour", Канада.

"


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
ChezariaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:41 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
продолжение....

Внезапно мне стало совершенно ясно, насколько важно нам, людям, знать эту сторону поведения наших собак. Я увидела, насколько тонко и согласованно используются сигналы примирения в общении между собаками и как часто мы, люди, преступно их игнорируем.", - К. фон Райнхард, кинолог - эксперт, школа "animal learn", Германия

Больно видеть, когда собака пытается на своем языке ясно объяснить хозяину, что происходит, но он не понимает ее и наказывает. Подобные сцены можно наблюдать повсюду.

Собака идет на поводке, выполняя команду "Рядом". Вдруг она видит другую собаку, движущуюся прямо на неё. Ей следовало бы снизить темп и попытаться обогнуть чужака, однако, хозяин натягивает поводок и злится на собаку за то, что она не идет "Рядом". Она начинает облизываться и стремиться, все-таки, выполнить то, что повелевает ей инстинкт. Следует рывок за поводок и крепкое ругательство. Она делает попытку ещё раз, смотрит на хозяина, зевает и облизывается. Но он и на этот раз не понимает ее.
Когда животные приближаются друг к другу, встречная собака агрессивно набрасывается на нее - и не удивительно: она нарушила правила поведения! Правда, из-за приказа хозяина....

Мужчина, держа собаку на поводке, хочет выйти из трамвая через переднюю дверь. В трамвае мало места, проходы узкие. Им надо пройти мимо собаки другого пассажира. Такая близость к незнакомой особи может создать конфликтную ситуацию - и собаки прекрасно знают это, однако, мужчина, не думая об этом, тащит свою собаку вперед. Приближаясь друг к другу, обе собаки облизываются, зевают и отворачиваются. Той из них, которая вынуждена идти вперед, хочется остановиться, тем не менее, ее волокут дальше. Поравнявшись друг с другом, собаки затевают драку. Оба хозяина кричат на них и изо всех сил тянут за поводки.

На тренировочной площадке: собака уже в течение некоторого времени демонстрирует сигналы усталости. Тем не менее, ее хотят заставить работать дальше, и когда из этого ничего не выходит, начинают ругать.
Так называемая, "доминантная" собака демонстрирует сигналы примирения и выражает тем самым покорность и уважение к хозяину. При этом она имеет привычку лежать в кресле, иногда забегает вперед на прогулке, не всегда слушается и не очень хорошо выполняет команды. Тогда ее объявляют "доминантной" и жестко наказывают. Не смотря на это, она усиленно - ещё больше, чем обычно, пытается говорить с хозяином на своем языке сигналами примирения.

На прогулке: хозяин кричит на собаку, требуя, чтобы она подошла. Она тоже хочет подойти к нему, но грубость хозяина наводит на нее страх. Поэтому она продолжает стоять на расстоянии от него и начинает водить носом по земле. Так она пытается успокоить хозяина, но он не понимает её и кричит ещё громче. Наконец, он хватает собаку и наказывает ее.

Тем, кто понимает самый главный язык собак - сигналы примирения - все эти отвратительные и жестокие сцены напоминают живодёрню. Вы и сами это почувствуете, как только начнете распознавать сигналы примирения в поведении вашей собаки. Тогда вы почувствуете, каким приятным может быть общение с вашим четвероногим питомцем и поймете, что собака всегда стремиться договориться с вами, а грубость по отношению к ней ничем не оправдана.

Взято на dogfriend.ecologia.ru/psychologie-art-cc.htm

также рекомендуем прочесть этот материал http://pitomci.mirtesen.ru/blog/43913111011

Диалог с собаками: сигналы примирения
Если у кого-то не работает ссылка, то задайте в "поиске по блогу" название Диалог с собаками: сигналы примирения или скоприруйте ссылку в адресную строку браузера. Также вы увидете ее самым первым постом в разделе "ОБСУЖДАЕМ"
Эту книгу просто необходимо прочесть всем владельцам собак. Материал будет особенно интересен тем владельцам, кто испытывает сложности в воспитании собаки, у кого агрессивные или конфликтные животные. Конечно книга весьма большого объема, но из песни слова не выкинуть. Это прекрасный и очень ценный материал как для начинающих собаководов, так и для владельцев со стажем...

Взято здесь: http://pitomci.mirtesen.ru/blog....5611833

Добавлено (21.06.2011, 10:24)
---------------------------------------------
Понравилась статья по социализации. Очень полезно и для начинающих заводчиков.
http://all-small-dogs.ru/health/vazhneishie-stadii-razvitiya-schenkov/

Предродовой период
Этот этап проходит до рождения щенков. Заметьте, тактильное восприятие собаки развивается до рождения, поэтому нерожденные щенки могут почувствовать, когда их мать гладят по животу. Это оказывает благоприятное воздействие на щенков в отличие от тех, мать которых не гладили во время беременности – так что не скупитесь на ласки, но будьте осторожны.

Во время стресса собаки, особенно беременные, выделяют в кровь определенные гормоны, которые могут негативно повлиять на будущее развитие щенков. Таким образом, важно оградить вашу беременную собачку от всяческих стрессов и обеспечить спокойную обстановку.

Послеродовой период
Этот этап проходит в первые две недели жизни щенка. На этом этапе щенку требуется постоянный отдых, он будет спать до 70% времени, а остальные 30% посвящать удовлетворению своих потребностей в питании. Щенок в течение этого времени не может видеть или слышать и полностью зависит от матери, которая предоставляет ему тепло и следит за его чистотой, вылизывая.

Во время сна у щенков могут быть характерные подергивания. Это называется «активный сон», он помогает укрепить мышцы щенка так, чтобы он как можно быстрее начал ходить. Так как щенки в это время еще не могут регулировать свою температуру, то спят сбившись в кучку, часто друг на друге, чтобы сохранить тепло.

Переходный период
Этот этап проходит на третьей и четвертой неделе жизни щенка. Если раньше щенок мог полагаться только на свои осязание и вкус, то сейчас, примерно на четырнадцатый день, глаза щенка и ушные каналы будут открыты, а на восемнадцатый день щенок будет в состоянии определить откуда исходит звук.

Щенки на этом этапе начинают ходить шаткой походкой. Так как они становятся способны лучше регулировать свою температуру, то начинают покидать родовое гнездо чтобы изучить окружающее пространство, и начинают играть друг с другом. Важно обеспечить щенкам возможность использовать свои чувства и ассоциировать людей с положительными эмоциями.



В возрасте трех недель щенки начинают сами лакать жидкости. Важно обеспечить щенков определенной территорией для справления нужды, причем ее поверхность должна отличаться от поверхности родового гнезда, например, можно постелить газеты. Так же в этот период щенок учится быть собакой. Происходит так называемая «собачья социализация», в среде себе подобных. Следовательно, щенки, не прошедшие этот период ввиду раннего отлучения от матери и помета могут испытывать серьезные трудности с общением с другими собаками и, вцелом, с поведением в тех или иных ситуациях.

Период социализации
Этот период проходит между четвертой и шестнадцатой неделями жизни щенка. В этот промежуток времени щенок должен быть социализирован как можно больше. По праву этот период является самым важным, так как формирует основы будущих поведенческих и эмоциональных показателей развития собаки.

На данном этапе(примерно 30 – 40 день жизни) щенки учатся сдерживать силу укуса во время игр с другими щенками из помета. Когда щенок кусает слишком сильно, укушенный начинает визжать и прекращает играть. Вскоре, щенок учится не кусаются слишком сильно. Обратите внимание, что кожа человека более чувствительна, чем кожа собаки.

Примерно на восьмой неделе щенков отлучают от матери. Щенки в это время лучше всего готовы адаптироваться к новым условиям, и отлучение менее болезненно. Интересно, что в течение это периода у мамы щенков в молочных железах перестают вырабатываться феромоны, которые привязывают щенков к их матери.

Сейчас нужно как можно более полно знакомить щенка с окружающим миром и обществом людей, окружающим его. С разными людими, детьми, другими животными, другими собаками, в том числе других пород, с широким спектром звуков, которые щенка будут окружать, разными предметами и поверхностями.

Важно отметить, что социализация собаки не должна заканчиваться в шестнадцать недель. Этот процесс должен продолжаться на протяжении всей жизни. Таким образом, дело, начатое ответственным заводчиком, должен продолжать новый хозяин собаки.

Статьи по теме:

Социализация щенка

Добавлено (18.12.2011, 12:12)
---------------------------------------------
Праздники и стресс: как бороться?
Совсем скоро за окнами громыхнут новогодние фейерверки и петарды. Их приближение уже предчувствуют, поджимая хвост, многие домашние любимцы

Любая пиротехника опасна для зверя не только потому, что может опалить ему усы. Прежде всего «громы и молнии» - причина сильного испуга и стресса.

- Мы рекомендуем готовить питомцев к праздникам заранее, - говорит ветврач-терапевт Станислав Константиновский. - Все, что так радует и веселит человека, может стать причиной серьезных психических расстройств у животного и спровоцировать обострение различных болячек. Шум, взрывы хлопушек, крики и общая суета пугают животных, а веселящиеся хозяева этого просто не замечают. А для кошек, собак и даже грызунов это может аукнуться сердечным приступом или инсультом.

ТРЕНИНГ НА ВЫСТРЕЛЫ

Поскольку «синдром новогодней петарды» развивается у взрослых собак, приучать их переносить стрессы бессмысленно.

Но с щенячьими страхами бороться можно и даже нужно. Иначе праздничные кошмары будут нарастать с каждым годом. И страдать будет не только ваша животина, но и вы - лечить животный психоз невероятно трудно, и это состояние может затянуться не только на недели, но и на месяцы.

Лучше всего записаться на курсы дрессировки, но если у вас нет такой возможности, то при желании и усердии вполне можете справиться сами.

С тренировками не тяните, и пока ваш песик еще не получил осадочек от праздничного разгула, начните прямо сейчас вырабатывать у него иммунитет перед стрельбой.

Приобретите петарды и на прогулке попросите их взорвать метрах в двухстах от вас. Звук будет приглушенным, щенок не испугается, а насторожится. Присядьте рядом, обнимите, похвалите и угостите, погладьте по грудке по часовой стрелке девять раз (специалисты настаивают именно на этом числе). Животное с нормальной психикой быстро успокоится - виляющий хвостик будет тому подтверждением.

Следующий выстрел должен быть ближе, ваши действия те же.

В течение нескольких дней сократите расстояние до десятка метров. Тренировку необходимо повторять два-три раза в неделю в течение двух недель. На третью - ежедневно. Вот увидите, проблем будет намного меньше.

НАКАПАЙТЕ ОТ НЕРВОВ!

Владельцам особо беспокойных питомцев ветеринары советуют приобрести в зооаптеке седативные средства на натуральной основе.

- Препараты надо давать ежедневно с едой в течение месяца, - продолжает ветврач. - Купите в ветаптеке успокаивающие средства на травах («Фидекс», «Кот Баюн»). Подойдет и любой успокаивающий сбор, добавляйте его в миску с водой, все дозы и пропорции указаны в инструкции. Можно давать человеческий «Новопассит» - сладкий успокоительный сироп. Чуть-чуть мазните на нос, чтобы животина слизнула лекарство. Повторять минимум два раза в день. Эта мера, возможно, и не расслабит зверя полностью, зато защитит от новогоднего инсульта, кстати, это не редкость, особенно у собак старше 7 лет.

Если животное склонно к сердечно-сосудистым заболеваниям, за неделю до Нового года пройдите курс лечения в ветклинике, где питомцу проколют все необходимые лекарства.

Симптомы стресса на звуковой шок:

- собака подвывает,

- дрожит,

- хочет спрятаться под кровать или ванну,

- не хочет идти на прогулку и другое несвойственное ей поведение.

От страха у животного случается острая сердечная недостаточность: пес часто-часто дышит, у него синеют нос и губы.

ПОлезные рекомендации

Но не всегда удается уберечь питомца от страхов.

Если собаку напугали взрывы и она находится в шоке, уведите ее в тихое место.

Успокойте беднягу спокойным голосом и интонацией, но не стоит гладить собаку, тем самым

поощряя ее тревогу.

Вывести собаку из состояния невроза очень сложно, но можно. Прежде всего нужно создать ощущение безопасности.

Если пес не хочет долго гулять, даже если погода располагает, - не настаивайте, ему очень страшно.

Обустройте ему теплое местечко - желательно в темной комнате, пусть отлежится несколько дней.

Не забывайте подходить к животине, не оставляйте ее одну со своими страхами. Ласкайте, разговаривайте, угостите любимыми вкусностями. Снять напряжение поможет и теплый душ.

Если ваш случай тяжелый, то в особенно острый период врачи прописывают инъекции.

Добавлено (18.12.2011, 13:41)
---------------------------------------------
Я со своими малышами, чтобы не боялись резких звуков работаю с самого маленького возраста. Конечно я не стеляю, но... Резкие звуки, что-то уронила и т.п. обязательно тренирую. Мои не боятся выстрелов, только пинчер может полаять, но не шарахается и не прячется никто.


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
Форум » Все о породе ПРАЖСКИЙ КРЫСАРИК » Для новичков на форуме и тех, кто хочет купить щенка. » СОЦИАЛИЗАЦИЯ (Как подготовить свою собаку к выходу в "свет"..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

RSS Copyright MyCorp © 2024

Design Garanina Marina