Пражский крысарик (Ратлик)

Сайт Официального Представителя Чешского Породного Клуба в русскоговорящих странах


Главная
Главная
Форум
Форум
Регистрация
Регистрация
Выход
Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » ВЫСТАВКИ. » ВЫСТАВКИ, выставки. » Поговорим об экспертах. (Кто знает и кто не знает породу.)
Поговорим об экспертах.
GljukozaДата: Воскресенье, 03.11.2013, 16:12 | Сообщение # 41
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
НЕАДЕКВАТНЫЕ и не знающие вообще породу пражского крысарика.
Если отлично дадут ,то САС нет ,особенно если в ринге не будет собак для сравнения ,боятся ошибиться в своем выборе, с коробкой своих разеток  ,так домой и уезжают. Описание в принципе можно у них  даже и не брать, бестолковое, пусть им на память остается!
1.Agus Wardhana ,Indonesia - судья клоун.
"Цырк уехал,клоуна забыли"!
Обращает внимание только на свой клоунский внешний вид -соломенная шляпка в цветочках и узорах!
Описание собаки вообще не пишет, гоняет по кругу как гончих собак ,  зациклен на показе , внешний вид не смотрит только движение ног, зубы ВООБЩЕ не смотрит.
Молчит ничего не говорит,  в описание бред  как шла и как остановилась собака.

2.Antonio di Lorenzo Italy- одним словом итальяшка "макаронник"
Разговаривает очень громко ,много , не понятно, не по делу. Породу не знает,для него пражский крысарик "мини пинчер".
Громким голосом пугает собаку на ринге, та от страха начитает сутулится,сжимается , хвост по себя, сам к ней идет , наклоняется к себе за ошейник подтягивает у той от  страха и от такого  беспордонства  глаза на лоб вылазят и она назад отходит, делает неправильные движение, не умеет и не может найти контакт с собакой, собаки не хотят ему показывать себя.
В жизни не было,что бы моя смелая Лизуша, поджала хвост, она из тех собак "знать моська ты сильна раз лаешь на слона", а тут уперлась ,хвост по себя от такого ужасно громного , эмоционального поведения и  голоса.
Несет сущий бред мастифу хозяину сказал, не надо было мыть собаку на выставку у мастифа шерст должна быть свалявшаяся а не пушистая, в итоге самого красивого , ШИКАРНОГО пса мастифа задвинул на оч.хор.
Смотрит шерсть и предпочитает окрас стандартный, более блеклый, яркий окрас не любит из гончих выбрал более мясистого и самого блеклого, только за то что тот хвост поднял после его крика!
Зациклен на поднятом хвосте в показе и стойках. Выматывает собак в стойках на полу, держит по пол часа,  на стол ставит  и до гланд все зубы пересчитывает, кобелям пол часа яйца накручивает,  длину хвостов измеряет (хозяева стали сразу своим псам шерсть на хвостах подрезатьт ,дабы был стандарт)
Собак не любит они это чувствуют и шарахаются его, не может найти контакта с собакой  и расположить ее к себе.
Описание скудное 1,5 строчки и только о показе ни слова о собаке (голова,тело,лапы, зубы-хотя все пересчитал до гланд).
В общем упаси боже попасть под их  бесталковое  судейство!  Такого судью на мыло!

Так же не понравилось судейство
Marja Talvitie  -Финляндия  любит поджарых, худощавых собак ,хороший показ,молчит ничего не говоритит.
Мне она не понравилась , сухая,жесткая старушенция.
Описание краткое, не интересное.

Очень понравились следующие судьи: 

Vladimir Javorcik ,Slovakia-знает породу,делает четкое опиание собаки(голова,тело,постав лап, хвоста, поведение собаки на ринге, кураж )  ,позволяет небольшие слабости в поведение.
Доброжелателен ,общителен , внимателен. Ринги  под его судейством соответствуют установленному времени.

Tomaz Borkowski Poola - знает породу, хорошее описание , предпочитает крепких ,широких собак ,не зациклен на показе, но любит красивый показ , на столе в стойке не мучает ,зубы смотрит быстро и легко.

Ну и душа выставок!!!! Яна Гаврилова  Россия.
Выставка с ее участием расцветает и превращается ее ринг в праздник, улыбчивая ,в меру эммоциональная ,стильная , да и просто красивая женщина.
Легка на общение, подбадривает в показе, быстрый контакт с собаками.
Щедра на оценки,титулы.
Описания яркие, точные(голова, туловище, лапы),показ нужен хороший,ноо делает небольшие поблажки если уж собака ей понравилась.
Предпочтение отдает сукам с крепким корпусом, стандартного роста.
В общем КЛАССНЫЙ судья!
 


Сообщение отредактировал Gljukoza - Воскресенье, 03.11.2013, 16:35
 
ChezariaДата: Воскресенье, 01.12.2013, 10:56 | Сообщение # 42
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
СМИРНОВА Л,П, (Москва)

Приятная эксперт. Обращает внимание на движения, подчёркивает это когда ставиш на стол. Много внимания уделила голове.

Интересно, что выразила сожаление о том, что тойчики стали копировать голову ратликов, тем самым "потеряв" свою.


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
Viktoria-33Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 22:07 | Сообщение # 43
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Статус: Offline
Ир и н а  По л е т а е в а  ( Фи н л я н д и я ).
Приятная женщина, спокойная, описание делает собаки отличное, но по какому принципу она сравнивает и  оценивает сообак в общем не понятно, из проживающей в ФИНЛЯНДИИ сутулой  собаке, излишне худой,с кривыми лапами которой РАНЕЕ  все эксперты дают оч.хор, она дает отлично и серт.
Лично я пришла к выводу что если она проживает в Финляндии, то   отдает предпочтение собакам из Финляндии и тех кого она знает и с кем общается.
Под ее судейство записались одни фины !
Ноооо если ей собака очень , искренне понравится, то  думаю пойдет на принципи  тому если собака не из Финляндии.
Ради интереса схожу еще раз  под ее судейство, т.к., одна из моих собак (не учавствовавшая  в ринге) ,ей очень похоже понравилась и посмотрю  отдаст предпочтение  искреннему выбору или тому кто просто живет с ней на одной земле ФИНЛЯНДИЯ!
МОЖЕТ Я НЕ ПРАВА,это мое личное мнение!


Viktoria

Сообщение отредактировал Viktoria-33 - Воскресенье, 01.12.2013, 22:09
 
GljukozaДата: Вторник, 03.12.2013, 00:48 | Сообщение # 44
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Бы с т р о  с у д ь я   п о м е н я л  с в о ю   с т р а н у! Те п е р ь в Пи т е р е  б у д е т  7-8.12.2013    З Л О Р А Д С Т В О В А Т Ь! Стр а н у п о м е н я л с, а  с т и л ь  с у д е й с т в а,т о ж е   п о м е н я л, с о б а к  п о л ю б и л ?
Прикрепления: 3792309.jpg (122.0 Kb) · 0539448.jpg (111.8 Kb) · 3410671.png (435.4 Kb)
 
ChezariaДата: Вторник, 03.12.2013, 10:55 | Сообщение # 45
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Вика, не поняла. Был итальянец, стал новежец?

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
GljukozaДата: Вторник, 03.12.2013, 11:58 | Сообщение # 46
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Вот и я как увидала ,что он будет в Питере 7-8.12.2013, и под какой страной удивилась! Как за 1 месяц (а на выставку давно  идет регистрация),у вас он Норвежец,а у нас Итальянец,интересно схожу в ринг нервы ему пощекотать я ему очень    не понравилась!!!!!Думаю ему "приятно будет видеть противные лица",дабы не забывался что мы везде все видим!   
Может у него двойное гражданство?


Сообщение отредактировал Gljukoza - Вторник, 03.12.2013, 11:59
 
ChezariaДата: Вторник, 03.12.2013, 14:23 | Сообщение # 47
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Может. А может это ляп наших устроителей выставки?

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
DeyaДата: Понедельник, 09.12.2013, 13:56 | Сообщение # 48
Щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
08.12.2013 ходили на выставку под судейство Слукина С.В. (Украина). Очень строгий судья. Были группы где из кучи собак не давал никому САС, ну или просто САС без титула. у всех собак одни и те же проблемы. Например задние ноги поставлены очень близко друг другу ( не помню как он это в описании пишет) у третей части собак выставки. Ну выходим мы с Дэей. Он смотрит на нас и говорит так... крысарик, становитесь на стол. Мы стали. он начал ощупывать и говорит "Крысарик, вас же так мало, за все время штук десять встречал." я говорю ну это чешская порода они в основном там. а он "да и в Чехии их тоже не много". Описал все хорошо, вся породная, движения правильные,  дал JСАС, ВОВ, ЛЮ.
 
ChezariaДата: Понедельник, 09.12.2013, 20:13 | Сообщение # 49
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Цитата Deya ()
ну или просто САС без титула.

Наверное "отлисно" без титула. САС - это титул.


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
DeyaДата: Вторник, 10.12.2013, 15:26 | Сообщение # 50
Щенок
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Цитата Chezaria ()
Наверное "отлисно" без титула. САС - это титул.
да,  немного неправильно написала. САС например давал без ВОВ, ЛС, ЛК, без беста, просто САС.
 
ChezariaДата: Вторник, 10.12.2013, 15:57 | Сообщение # 51
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Могут дать САС без, Лучшего Кобеля, Лучшей Суки и Лучшего Представителя Породы. Такое возможно.

Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
GljukozaДата: Пятница, 17.01.2014, 19:27 | Сообщение # 52
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Nina Karlsdotter,  Sweden    и   Luis Manuel Calado Catalan, Portugal  -Девочки дайте совет что за судьи и каких собак предпочитают , над чем работать?
Под А.Жук Белоруссия ехать с Лизушей? Или он более легких собак предпочитает?

Добавлено (17.01.2014, 19:27)
---------------------------------------------
По б ы в а л и    п о д  э к с п е р т о м    А н а т о л и й Ж у к -о т п а д н ы й  с у д ь я ! От   е г о   п р и к о л ь н ы х  в ы с к а з ы в а н и й .......х о х о т  с т о я л  н а   в е с ь  р и н г! Лю б и т  к р а с и в ы й  п о к а з , п о д б а д р и в а е т  и з   п о к а з а  д е л а е т  Ш О У , н а к о т о р о е   с б е г а е т с я  н а р о д ! Ри н г  с т р о г о  п о  в р е м е н и й, с м о т р и т  о б щ и й  в и д  с о б а к и ,п о с т а н о в к у  л а п, з у б ы  с м о т р и т  с а м , п р о щ у п ы в а е т  с о б а к у , н е  л ю б и т  с у т у л ы х  с о б а к у-т о л ь к о  р о в н а я  с п и н а я. П о р о д у  з н а е т ,м н о г о  с о в е т о в   д а е т , п р и д е р ж и в а е т с я     с р е д н и х  р а з м е р о в  п р и  в ы б о р е , ц в е т  с о б а к и   н е   и м е е т   з н а ч е н и я ! Ф о т о г р а ф и р у е т с я, у л ы б а е т с я , ш у т и т !


Сообщение отредактировал Gljukoza - Пятница, 13.12.2013, 13:27
 
GljukozaДата: Суббота, 19.04.2014, 23:58 | Сообщение # 53
Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Не м о г л а    н е    п о м е с т и т ь , уж    т а к    н а п и с а н о    с ме ш н о !
Прикрепления: 8078558.png (94.4 Kb)
 
ChezariaДата: Воскресенье, 15.06.2014, 19:33 | Сообщение # 54
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Л.В. Репина.

Не смотря на то, что получили всё, под Репину больше не пойду. Видно, что породу не знает. Судила "собачку".


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
Viktoria-33Дата: Среда, 25.06.2014, 17:36 | Сообщение # 55
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Статус: Offline
Были под судьей Барбосовым, в общем все что про него написано на сайтах в отзывах.... соответствует.
Не смотря на то, что красивый мужчина,злой и человек настроения(выставка была под открытым небом "это у нас то в Эстонии, где лето в начале сентября начинается и тут же заканчивается ",лил проливной дождик,холодный ветер, температура +6),оценил быстро,раз по кругу прогнал, поставить на столе в стойку, щупает костяк, особенно таз и бедра,постав "коленей",ровные лапы любит, малейшую кривизну не допускает, спина только ровная, в пасть не заглянул... наверное забыл!
Смотрит показ, следит за движением, особенно правильное поставленные лап, не любит сутулость (даже от холода и ветра),хвост должен быть приподнят.
Описание дал нам хорошее,легкое,но предпочитает более тяжелых, выше по росту крысариков и черного цвета.
На оценки, титулы скуп.
В ринге почти молчит " одинокий волк это круто" -как поет в песне А.Розембаум, спрашивает возраст собаки.
В общем породой пражский крысарик не заинтересован.

Добавлено (25.06.2014, 17:36)
---------------------------------------------
Были так же под судьей В.Иванищевой.
Мне понравилось наверное больше самой собаки!
Женщина милая, добрая,породу знает хорошо, очень профессионально ведет себя в ринге.
Перед тем как судить собаку в памяти освежает ее стандарт, берет карточки с описанием собаки, начинает судейство.
Очень понравилось, то как находит подход к собаке,буквально "говорит глазами" с собакой.
Спрашивает, интересуется разведением собаки,питомником, родителями собаки.
Любит хороший показ и ценит контакт хозяина с собакой в ринге.
Описание четкое, раскрыты все части тела собаки,зубы,показ.
После распределения мест, очень понравилась ее фраза "будет как в России ",все в расстановке встали по своим местам,подошла поздравила, сфотографировались,поблагодарила за участие, следующие на ринг.
С ней ринг был, как праздник и наш показ, маленькое выступление,как для нас,так и для тех зрителей которые сошлись к рингу и интересовалась породой пражский крысарик.
В.Иванищеву лично я еще с прошлого года ждала, дабы получить описание и поучавствовать в празднике с ее участием.
Почаще бы Российскую школу судейство к нам в Эстонию приглашали,все по правилам и в строгости!
Фото (раз с права на нем есть я с Илечкой ),взято мной с к9 выставленной хозяйкой Леона с выставки в Нарве Эстония, под судьей Иванищевой.
Прикрепления: 7239420.jpg (167.9 Kb)


Viktoria

Сообщение отредактировал Viktoria-33 - Четверг, 26.06.2014, 18:45
 
Viktoria-33Дата: Четверг, 26.06.2014, 18:10 | Сообщение # 56
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Статус: Offline
Фото (с права Agus Wardhana, Indonesia) -"цирк уехал, клоуна забыли ",в дополнение от 03.11.2013 -Gljukoza.
"Мальчишки веселятся ",крутят, вертят... не могут понять что это и кому давать,а может поменяемся?
"Достойное поведение судей! ".
На заднем плане фото , опоздавший лезет через забор к судьям на "разборку".
Прикрепления: 7059445.jpg (176.9 Kb)


Viktoria

Сообщение отредактировал Viktoria-33 - Четверг, 26.06.2014, 18:24
 
Viktoria-33Дата: Понедельник, 30.06.2014, 13:53 | Сообщение # 57
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Статус: Offline
29 июня были под судейством Л. В. Репиной, видно что судья заинтересовалась породой пражский крысарик,перед рингом подошла, ознакомились с собакой, осмотрела ее строение костяк, рассматривала голову, так же посмотрела всех собак питомника Галивас, которые пришли с хозяйкой Галиной за нас поболеть и поддержать.
Судья хотела побеседовать с Галиной, дабы еще подробнее узнать об этой породе, но Галина была окружена таким количеством людей,фотографами интересующимися этой породой, что не было возможно пройти к ней.
Со стороны, судья понаблюдала за поведением,характерами данной породы всевозможными окрасами пражского крысарика,формами, строением,движением и когда мы вышли на ринг судья с доброй улыбкой нас встретила, настолько данная порода очаровала ее.
На столе собаку всю прошупала,осмотрела, похвалила за отличные, все зубы, породную голову, смотрела шаг в ринге,постав лап,ровную спинку, задорный темперамент и послушание собаки в ринге.
Расстроилась что вся веселая компания крысариков которые пришли с Галиной не вышли в ринг.
Мы получили отлично, победитель класса,лучший Юниор породы,лучший представитель породы,кандидат в Юные чемпионы.
Наверное порой от организации выставки, от настроения коллег,посетителей,участников, погоды зависит хорошо расположение судьи и ринги проходят легко, весело с задоринкой и превращаются в интересное шоу,как для зрителей, так и для самих участников.
Прикрепления: 3328434.jpg (141.9 Kb)


Viktoria

Сообщение отредактировал Viktoria-33 - Понедельник, 30.06.2014, 14:02
 
Viktoria-33Дата: Понедельник, 07.07.2014, 14:01 | Сообщение # 58
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Статус: Offline
В Пярну.,Эстония побывали под судейством Мстислава Поливанова.Судья понравился, спокойный внешне с прекрасным настроением,описание говорит громко на понятном русском языке, переводит на английский для участника, что бы было понятно.
Внимательный, вежливый, собак в жару не мучил, прошлись по треугольнику, на стол, прошупал тело, обязательно ровная спина, постав лап, хвоста, голову смотрит внимательно,зубы наши можно и не смотреть т.к, отличные и вероятнее всего он понаблюдала когда я с Илей разминалась на ринге и заставляла показывать зубы и нам прятать нечего мы молодые и в самом соку!
Очень внимательно что к нам,что к конкуренту присматривался к шагу в ходьбе.
Было изначально заметно, что Илечка ему сразу понравилась,глаз с ребенка не сводил и давая розетки, по долгу тряс руку,хвалил Илю и ее экстерьер .
Перед рингом заглянул в каталог,глазами пробежался по данным,питомник,родителям собаки, мол эти линии,разведение,питомник на выставках встречал имею представление.
В итоге за свою красоту мы получили все, отлично, лучший среди юниоров,лучшая сука.
На 9группу,лучший юниор,бест оставаться не стали т.к., была ужасная жара и нехотелось мучить собаку, шансы были думаю на победу т.к., меньше крысарика на выставки не было породы и Илька была в центре внимания!
Прикрепления: 1629939.jpg (189.4 Kb) · 6121245.jpg (135.6 Kb) · 4103251.jpg (384.9 Kb) · 1598182.jpg (379.0 Kb)


Viktoria

Сообщение отредактировал Viktoria-33 - Понедельник, 07.07.2014, 14:09
 
ChezariaДата: Суббота, 20.09.2014, 22:00 | Сообщение # 59
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Эксперт: Sonia Kelveri

Приятная женщина. Замечания по породе делала правильно. Порода ей нравится.

Добавлено (08.09.2014, 22:44)
---------------------------------------------
Экксперт: Радюк С.
Собаку описывала правильно, но собака ростом 21 см - мелковата, а собака ростом 23см - это именно тот крысарик, которого хотела бы видеть. Так, что любит крупных собак, мелочь терпит.

Добавлено (20.09.2014, 22:00)
---------------------------------------------
Терентьева Л.И.

От судейства просто в шоке. НИКОГДА больше не пойду под этого эксперта. Большего незнания породы даже предположить трудно.

Юниор в возрасте 10 месяцев , 20 см в холке. Сказала, что слишком маленький, прям комар какой-то таких собак не должно быть.

Широкой костистой суке 21 см - слишком маленькая, как с такими на выставку ходят, недостаточный объём груди.

Крупному, 23см. очень костистому кобелю сказала, что недостаточно костяка.


Счастье - когда занимаешься любимым делом.
 
Viktoria-33Дата: Понедельник, 26.01.2015, 11:39 | Сообщение # 60
Интерчемпион
Группа: Модераторы
Сообщений: 282
Статус: Offline
Еще раз хочу вернуться к своим наблюдениям, сегодня в Нарве Эстония были под судьей К.Барбосовым вместе с Лизой (девонька она у меня широкенькая,крупненькая - от моей "большой любви, слегка пухленькая),судье понравилась.
Таким образом прихожу к выводу он предпочитает упитанных, но в меру крысариков и более крупный тип.
И конечно движение,движение,движение, поднятый хвост, контакт собаки с хозяином, хороший показ.
Поэтому под данного судью советую идти с собаками по типу моей Лизы,так понимаю это тип крысарика для данного судьи.
Наверное как и в жизни у каждого мужчины есть свой стереотип женщины!

Добавлено (24.01.2015, 14:15)
---------------------------------------------
Были под судьей Wim Wellens ,Nederland. ;)
Как судью не поняла , чего  он в принципе хотел от собак и понял ли он вообще куда приехал и кого судил (кошек или собак)?
Зашли в ринг.... моя Лизуша ,как обычно вскарабкалась  на стол.

На что судья сказал, на столе ей не нравится ( как он это понял и кто ее вообще спрашивает нравится ей на столе или нет? Надо ,значит надо) , давайте ее на пол.
Слезли мы на пол ,  встали на то место куда судья указал..... в плотную  к столу судьи....  ( в итоге зрители видят только мой зад) на четвереньках  стою, ходит вокруг да около ,Лиза стала переживать ,чего ему надо.
В пасть не заглянул,так  щипнул  тело пару раз ,попросил пройти  по кругу.
Посмотрел с кислым лицом и на этом все !
Так же было и с остальными крысариками ,у кобелей яйца нашел.  Быстро и с кислым лицом ,без интереса к породе,без советов .
Лишний раз убеждаюсь, что все эти далеееекие страны не сильны в породе,не знают ее , не интересуются  и не могут сделать из обычного ринга выставки (ну если уж не любят или не интересна им эта порода ),то шоу для хозяев собак и  зрителей , а именно: подбадривая собак ,задавая тон рингу, манеры судьи и улыбка , громкие фразы ,нравоученья ,похвалы, места в расстановке , фотографии участников с судьей, легкие шутки и в ответ смех владельцев , благодарность зрителей  за полученное удовольствие в участии на выставке и именно в ринге под этим судьей!
Не пойду больше под этого судью, т.к. удовольствия от его судейства не  получила.
Не важно какое место ты займешь в ринге, главное приятные эмоции как от участников , так и от судьи.
Судя в ринге -это король и как он себя поведет,какой он тон задаст рингу, так и пройдет ринг.

PS.Всегда сравниваю с рингами судей : Иванищева, Жук.Гаврилова !    
ШОУУУУ!!!! Впечатлений на много лет!

Добавлено (26.01.2015, 11:39)
---------------------------------------------
Были под судьей (женщина) Ann-Christin Johansson Швеция.
Судья спокойная,дружелюбная,улыбчивая.
Сразу просит собаку на стол,расматривает внешне,зубы все смотрит,прощупывает тело,костяк,шерсть.
Минут 5-6 держит собаку на столе -описание.
Затем просит пройти по кругу, на искосок- внимательно не смотрит задние лапы, уделяет внимание общим движениям собаки.
Предпочтение отдает сукам (более компактным), если сука в сравнении с кобелём намного крупнее то кобелю отдаст предпочтение.
Если собака ей понравится,то дабы насладится ее достоинствами,дать возможность рассмотреть собаку конкурентам,зрителям просит владельца еще и еще продефилировать перед зрителями.
Породами интересуется, особенно "лохматыми ",может после ринга подойти к владельцу и поговорить о породе.


Viktoria

Сообщение отредактировал Viktoria-33 - Суббота, 24.01.2015, 14:20
 
Форум » ВЫСТАВКИ. » ВЫСТАВКИ, выставки. » Поговорим об экспертах. (Кто знает и кто не знает породу.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

RSS Copyright MyCorp © 2024

Design Garanina Marina